Новости России

В Латвии начались военные учения Namejs с участием 12 тысяч военнослужащих НАТО

17 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Со 2 сентября по 8 октября в Латвии проходят комплексные учения Namejs. В маневрах задействованы 12 тысяч солдат из Латвии, Канады, США, Эстонии и Литвы. Учебные операции координирует штаб многонациональной дивизии НАТО «Север».

Сценарии маневров адаптировали под условия современных вооруженных конфликтов, учитывая опыт боевых действий на Украине. Приоритетом стала работа с беспилотными системами и развитие средств защиты от дронов. В восточных приграничных районах страны военные отрабатывают методы обнаружения, идентификации и нейтрализации БПЛА.

В учениях задействованы все подразделения вооруженных сил, включая службу государственной обороны и резервистов. Армия отрабатывает взаимодействие с гражданским сектором, органами безопасности и представителями бизнеса.

Этим маневрам предшествовали антитеррористические учения «Виндау 2026», прошедшие в июле в Вентспилсе. Тогда около 600 участников, включая латвийские спецподразделения «Омега» и «Сигма» и батальон спецзадач Финляндии, отрабатывали сценарий нападения на порт и пассажирский паром.