Новости России

В Кузбассе хирурги удалили пациентке опухоль весом 13 килограммов

16 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Врачи Кузбасской областной больницы имени С. В. Беляева провели операцию по удалению миомы жительнице Междуреченска. Вес новообразования составил 13 килограммов, что сопоставимо с размерами крупного арбуза.

Пациентка узнала о диагнозе десять лет назад. Тогда опухоль была маленькой и не вызывала дискомфорта, поэтому женщина не обращалась за лечением. Рост живота она объясняла обычным набором веса.

Помощь медиков потребовалась, когда у женщины появились боли в спине. МРТ-исследование показало, что массивная опухоль давит на позвоночник. Хирурги гинекологического отделения №1 удалили миому, не повредив соседние органы и кровеносные сосуды. Сейчас пациентка восстанавливается и чувствует себя хорошо.