Новости России

Россия готова возобновить работу по ядерной программе Ирана

1 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

На пленарном заседании клуба «Валдай» Владимир Путин сообщил о готовности Москвы вернуться к участию в урегулировании иранского ядерного вопроса. Президент подчеркнул, что Россия пойдет на этот шаг, если совместные действия помогут разрядить обстановку в регионе.

Ранее российская сторона внесла вклад в разработку Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Одним из предложений Москвы стал вывоз излишков обогащенного иранского урана на территорию РФ. По словам Путина, сначала Иран, США и Израиль согласились на такой вариант, но позднее Вашингтон ужесточил свою позицию, и процесс остановился.

На текущий момент предложение России остается в силе. Президент отметил, что Москва готова к работе, если участники процесса увидят в этом пользу для стабилизации ситуации.

СВПД, регулировавший ядерную программу Тегерана с 2015 года, прекратил действие в октябре 2025 года. Сейчас международные соглашения по этому вопросу отсутствуют. В своей деятельности Иран опирается на положения Договора о нераспространении ядерного оружия, настаивая на праве развивать мирный атом.