Новости России

Михаил Мишустин: ветераны СВО будут востребованы в органах власти

21 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Председатель правительства Михаил Мишустин сообщил, что ветераны специальной военной операции получат должности в структурах власти. Участники СВО вошли в число кандидатов, которые станут депутатами Государственной думы по результатам прошедшего голосования.

Выборы в парламент проходили с 18 по 20 сентября. Граждане использовали как дистанционный формат, так и бумажные бюллетени. Итоговая явка составила 59,32%. В Государственную думу избираются 450 депутатов: половина проходит по одномандатным округам, остальные — по партийным спискам.

Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области официально вошли в состав России 30 сентября 2022 года после проведения референдумов. Российское руководство заявляет, что статус этих субъектов обсуждению не подлежит.

По данным на 4 июня 2026 года, российские войска контролируют 80% территории Запорожской области, 85% территории ДНР и всю территорию ЛНР. Президент Владимир Путин подчеркнул, что подразделения ВС РФ ведут наступление на всех участках проведения СВО.