Новости России

Йонас Вингегор досрочно завершил сезон после травмы

20 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Двукратный чемпион «Тур де Франс» Йонас Вингегор не примет участия в гонках до конца текущего года. Датский велогонщик восстанавливается после перелома ключицы и перенесенной операции. Команда Visma — Lease a Bike подтвердила, что спортсмен сосредоточится на реабилитации.

Вингегор пропустит сентябрьский чемпионат мира в Монреале. Из-за вынужденной паузы в тренировках он не успеет вернуться к пиковой форме в ближайшее время. «Начало подготовки пришлось отложить», — констатировал 29-летний гонщик.

В мировом рейтинге UCI датчанин занимает третью строчку, уступая лишь Тадею Погачару и Ремко Эвенепулу. Вингегор побеждал на всех трех главных Гранд-турах. В этом сезоне он выиграл «Джиро д'Италия», в прошлом году стал первым на «Вуэльте Испании», а в 2022 и 2023 годах удерживал титул чемпиона «Тур де Франс».