Новости экономики

Власти Испании разошлись в оценках работы разведки перед кризисом в Сеуте

16 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Министр обороны Испании Маргарита Роблес и глава МВД Фернандо Гранде-Марласка публично разошлись во мнениях о причинах миграционного кризиса в Сеуте. По словам Роблес, Национальный разведывательный центр (CNI) заранее сообщил о готовящемся массовом переходе границы. Гранде-Марласка утверждает, что спецслужбы не располагали такой информацией.

Национальная разведка получила данные о планах 180 тысяч человек попасть в испанский эксклав из Марокко 29 июля. Информация была получена в ходе мониторинга социальных сетей. Спецслужбы передали эти сведения Гражданской гвардии, полиции и местным властям за несколько часов до начала кризиса.

Массовый прорыв границы произошел 30 июля. Около 60 тысяч мигрантов пересекли границу с Сеутой вплавь и по суше. Испанское правительство ввело в город военные подразделения для восстановления порядка. Большую часть мигрантов удалось вернуть на территорию Марокко в течение двух суток. Мэр Сеуты Хуан Хесус Вивас назвал произошедшее гуманитарной и социальной катастрофой. В ходе инцидента погибли более 70 человек.

Сеута находится на северном побережье Африки и имеет статус автономного города Испании. Вместе с Мелильей это единственные европейские территории, имеющие сухопутную границу с африканским государством. Спустя месяц после происшествия ситуация в городе остается напряженной, а действия правительства подвергаются критике из-за затянувшегося урегулирования последствий.