Международные новости

Депутат из Леона назвала короля Испании «закомплексованным» из-за ситуации в Сеуте

16 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Маргарита Торрес, депутат от Народной партии в городском совете Леона, назвала короля Филиппа VI «закомплексованным». Так она отреагировала в социальных сетях на поведение монарха после миграционного кризиса в Сеуте.

Поводом для критики послужило первое публичное заявление главы государства о массовом проникновении мигрантов, произошедшем 30 июля. На мероприятии с участием министра внутренних дел Фернандо Гранде-Марласки король назвал ситуацию «чрезвычайно сложной» и отметил гражданскую выдержку жителей города. До этого Филипп VI обсуждал инцидент только на закрытых встречах с военным командованием и министром обороны Маргаритой Роблес.

Король до сих пор не посетил Сеуту. Поездка монарха и королевы Летисии запланирована на ближайшие недели, но правительство Педро Санчеса затягивает процесс. В кабмине ссылаются на необходимость согласовать детали, в частности — формат участия премьер-министра в визите. В Сарсуэле заявляют, что конкретные даты поездки пока не утверждены, хотя само решение о посещении города приняли еще до событий на границе.