Новости экономики

Продажа зарубежных активов ЛУКОЙЛа компании Carlyle за $20 млрд застряла в США

3 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Американская инвестиционная компания Carlyle десять месяцев ждет разрешения Вашингтона на покупку зарубежных активов ЛУКОЙЛа. Сделка оценивается в 20 млрд долларов. Профильное управление Минфина США (OFAC) уже дало согласие, но итоговое решение администрации Дональда Трампа до сих пор не получено.

Carlyle планирует забрать под управление нефтяные мощности ЛУКОЙЛа в 17 странах. В сделку входят три европейских НПЗ: в Болгарии, Румынии и 45% завода в Нидерландах. Общая мощность этих предприятий составляет около 400 тысяч баррелей в сутки. При этом румынский завод Petrotel сейчас простаивает после ремонта.

Сейчас документы находятся на межведомственном согласовании. В процессе участвуют Совет национальной безопасности, Госдепартамент и Минэнерго США. Источники сообщают, что продвижения по вопросу нет, а бумаги лежат без движения в ожидании политического решения.

Покупка позволит Carlyle запустить мощности и вернуть на рынок 100–150 тысяч баррелей топлива в сутки. По расчетам компании, это увеличит поставки бензина и дизеля на фоне глобального дефицита.

США ввели санкции против ЛУКОЙЛа в октябре прошлого года, фактически отрезав его международный бизнес от российского. Ранее Вашингтон заблокировал попытку трейдера Gunvor приобрести этот портфель активов. В марте ЛУКОЙЛ списал около 20 млрд долларов стоимости своего зарубежного подразделения.

Пока решение по сделке затягивается, США продлевают временные лицензии, позволяющие активам работать. Текущее разрешение действует до 22 октября. Среди претендентов на активы также числились корпорация Chevron, инвестгруппа Quantum Energy Partners и американская Xtellus Partner.

Сделка обсуждается на фоне нового закона Линдси Грэма, который усиливает давление на российский экспорт и позволяет президенту вводить пошлины до 100% на нефть и газ из РФ. Белый дом и Минфин США отказались от официальных комментариев. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что российская экономика уже выработала иммунитет к многочисленным ограничениям.