Международные новости

73% сторонников французских соцдемократов против альянса с «Непокорённой Францией»

3 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Вопрос отношений с «Непокорённой Францией» (LFI) стал центральным на дебатах социал-демократических сил перед парламентскими выборами. Опрос Elabe подтвердил глубокий раскол: 73% сторонников Социалистической партии (PS) и движения Place publique выступают против союза с партией Жан-Люка Меланшона. Из них 44% настроены категорично.

Среди избирателей самой LFI ситуация противоположная: более 90% поддерживают объединение. В целом среди всех сторонников левых сил за альянс выступают шесть человек из десяти.

Кандидаты от умеренных левых открыто спорят о стратегии. Рафаэль Глюксманн заявил, что будущий президент не может вступать в коалицию с теми, кто использует «идентитарную лихорадку». Депутат Жером Гедж обвинил лидера соцпартии Оливье Фора в заискивании перед Меланшоном. Сам Фор утверждает, что он единственный, кто способен консолидировать левый фланг.

Опыт 2024 года, когда блок «Новый народный фронт» помог социалистам увеличить число мест в парламенте с 30 до 62, не сгладил противоречия. С тех пор руководство и рядовые члены партий продолжают регулярные публичные споры.

Общество настроено скептично: 72% французов уверены, что победитель этих праймериз не выйдет во второй тур президентской гонки. Сами сторонники соцдемократов разделились во мнениях. Половина опрошенных считает, что текущий метод выдвижения только усилит внутренние разногласия и ослабит итогового кандидата.

Голосование по кандидатурам пройдет в два тура: 9–10 и 16–17 октября. В списке претендентов — Оливье Фор, Рафаэль Глюксманн, Сеголен Руаяль, Жером Гедж и Эммануэль Морель.