Международные новости

Судебно-медицинская экспертиза Колумбии установила личности 228 погибших при землетрясении

14 августа 2026 г.Carlos Mendoza2 мин

Национальный институт судебной медицины и судебных наук Колумбии сообщил о получении 250 тел погибших из департаментов Чоко, Кальдас, Рисаральда и Валье-дель-Каука. На текущий момент специалистам удалось полностью идентифицировать 228 человек. В данном материале представлены их имена и данные.

Мощное землетрясение магнитудой 7,4, произошедшее утром 10 августа, унесло жизни более сотни людей. В морги Института судебной медицины поступило 250 тел, из которых личности 228 уже подтверждены. По данным ведомства, среди опознанных жертв — 13 несовершеннолетних. Департамент Чоко стал первым регионом, где поисково-спасательные работы были официально завершены.

Идентифицированные жертвы землетрясения в Колумбии

Источник: Национальный институт судебной медицины. Последнее обновление: 13 августа — Бюллетень №7.

228
Опознано
250
Поступило тел
273
Общее число погибших
194
Передано семьям
Имя Возраст Муниципалитет Департамент
Fernando Alonso González 70 Manizales Caldas
Catalina Arango Sandoval 18 Manizales Caldas
Oscar de Jesús Henao Marín 78 Manizales Caldas
Luis Alberto Duque Cortes 42 Manizales Caldas
José Yovany Agudelo Sánchez 46 Belén de Umbría Risaralda
Elizabet Osorio Henao 66 Cartago Valle del Cauca
Lina Marcela Rodas Cuartas 37 Pereira Risaralda
Julián Andrés Mejía Moreno 27 Pereira Risaralda
Bibiana Buitrago Zuluaga 36 Quibdó Chocó
L J C L 4 месяца Santander de Quilichao Cauca

(Полный список включает 228 имен. В соответствии с этическими нормами, данные несовершеннолетних могут быть сокращены до инициалов).

В связи с повреждением инфраструктуры главного офиса в Кали, Институт временно перенес оказание услуг в муниципалитеты Пальмира и Тулуа. Там развернуты дополнительные группы персонала для приема граждан. Процесс передачи тел родственникам осуществляется в тесном сотрудничестве с Генеральной прокуратурой страны.

Руководство Института судебной медицины активно участвует в работе Национального единого командного пункта (PMU), созданного правительством. Представители ведомства подчеркнули, что их приоритетом остается соблюдение технических стандартов, уважение к человеческому достоинству и поддержка семей, столкнувшихся с трагедией.

Президент сообщил, что согласно последним данным, число погибших достигло 273 человек. Кроме того, зарегистрировано 3 824 раненых и 496 пропавших без вести в городах, находящихся в зоне «красного уровня» тревоги. Материальный ущерб также значителен: полностью разрушено 1 136 жилых домов, повреждено более 8 тысяч зданий и 35 медицинских центров в наиболее пострадавших департаментах.