Международные новости

Образовательное сообщество Валенсии вновь вышло на митинги спустя три дня после начала учебного года

12 сентября 2026 г.Carlos Mendoza2 мин

Убежденные в том, что многие из их требований, ставших причиной месячной забастовки, остались невыполненными, учителя Валенсийского сообщества при поддержке семей и учащихся в прошлую субботу вновь вышли на улицы трех столиц провинций: Валенсии, Аликанте и Кастельона. Всего через три дня после официального начала учебного года призывы к «качественному государственному образованию на валенсийском языке» снова заполнили городские кварталы. Как и во время весенних протестов, главным символом шествия стали зеленые футболки активистов.

Несмотря на праздничную атмосферу и музыкальное сопровождение оркестров, участники акции выражали резкое недовольство управлением советника по образованию Кармен Орти. Основным поводом для критики стала реформа образовательной инспекции, инициированная коалицией Народной партии (PP) и Vox. Протестующие опасаются, что под предлогом борьбы с «идеологической обработкой» в классах усилится надзор и давление на педагогов. Это решение, принятое в разгар августа, еще сильнее накалило и без того сложную ситуацию в образовательном секторе.

Начало этого учебного года оказалось столь же бурным, как и завершение предыдущего. Ожидается, что напряженность сохранится вплоть до муниципальных и региональных выборов весной 2027 года. Однако еще раньше пройдут важные профсоюзные выборы, которые покажут реальный вес организаций, участвовавших в тяжелых переговорах с правительством Валенсии.

Стоит отметить, что единство профсоюзов пошатнулось: организации ANPE и CSIF вышли из протестного движения после заключения соглашения о повышении заработной платы и предоставлении учителям дополнительных выходных. Тем не менее, большинство других профсоюзов, представляющих интересы основной массы работников, решили продолжить борьбу. Забастовка, приостановленная в начале лета, фактически возобновилась в сентябре.

Взаимные обвинения властей и оппозиции

Председатель Женералитата и лидер регионального отделения Народной партии Хуанфран Перес Лорка выступил с критикой в адрес лидеров оппозиционных партий Compromís и PSOE. Он обвинил их в лицемерии за участие в демонстрациях учителей.

«Обществу трудно понять, как люди, которые в течение восьми лет пребывания у власти отказывали учителям в их просьбах, теперь надевают те же футболки и требуют того, что сами не удосужились сделать», — заявил глава региона в официальном сообщении.