Международные новости

Бывшая глава PSOE в Аргентине, собиравшая паспорта умерших для голосования, получила должность в правительстве Кисильофа

23 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Лорена Суарес, возглавлявшая отделение Испанской социалистической рабочей партии (PSOE) в Аргентине с июля 2022 по август 2024 года, устроилась на работу в администрацию провинции Буэнос-Айрес. Это произошло вскоре после скандала с аудиозаписью, на которой она просила присылать копии паспортов, включая документы умерших людей, для фальсификации результатов голосования на испанских выборах 2023 года.

Согласно данным из профиля Суарес в LinkedIn, она заняла пост директора по лесам в министерстве окружающей среды провинции. Ведомство возглавляет Даниэла Вилар, а губернатором региона является перонист Аксель Кисильоф, соратник Кристины Фернандес де Киршнер. До этого назначения Суарес работала в том же министерстве внешним консультантом, занимаясь коммуникационной стратегией.

Карьера Суарес тесно связана с государственными структурами Аргентины. С 2012 года она работала в организации ACUMAR, отвечающей за очистку бассейна реки Риачуэло. В тот период агентством руководил Хуан Хосе Мусси, которого позже обвинили в растрате средств, выделенных на экологические нужды. В феврале 2025 года администрация Хавьера Милея уволила Суарес из ACUMAR в рамках сокращения бюджетных расходов, после чего ее приняло на работу правительство Кисильофа.

Скандал вокруг Суарес разгорелся из-за публикации записи телефонного разговора с активистом. На ней экс-лидер социалистов призывает создать сеть для сбора голосов в пользу Педро Санчеса, используя отмену обязательной личной регистрации избирателей. «Если достанешь паспорт отца или кого-то еще — фото паспорта, — я с этим разберусь. Если есть паспорт тети, которая умерла, тоже неси», — говорит она на записи.

Президент Аргентины Хавьер Милей отреагировал на это разоблачение, назвав действия Суарес классическим примером «социализма XXI века». Сама чиновница ранее активно лоббировала закон о «демократической памяти» (закон о внуках), упрощающий получение гражданства Испании для аргентинцев, и лично участвовала в партийных съездах PSOE в Мадриде вместе с Педро Санчесом.