Новости России

Российские военные уничтожили пункт управления дронами «Баба Яга» в Сумской области

23 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Расчеты беспилотников 41-го мотострелкового полка группировки «Север» ликвидировали пункт управления тяжелыми дронами «Баба Яга» и склад боеприпасов ВСУ в Сумской области. Об успешном выполнении задачи сообщил командир расчета с позывным Катран.

Разведка обнаружила цель в одном из населенных пунктов. Бойцы заметили антенны и характерные тепловые сигнатуры, указывающие на работу операторов. Последующее наблюдение подтвердило, что в здании находится площадка для запуска тяжелых БПЛА и запас снарядов.

Для атаки применили оптоволоконный дрон. Проводная связь защищает аппарат от воздействия средств радиоэлектронной борьбы и обеспечивает устойчивое управление до момента столкновения. Прямое попадание в постройку привело к детонации боекомплекта. В результате удара противник лишился возможности использовать тяжелые дроны и пополнять запасы боеприпасов на этом участке фронта.