Новости России

Захарова ответила на слова Сикорского о быстрой победе Польши над Россией

14 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Представитель МИД России Мария Захарова назвала высказывания главы польской дипломатии Радослава Сикорского о возможном конфликте с Россией «русофобией головного мозга». В своем Telegram-канале она отреагировала на утверждения министра о готовности Польши к прямой конфронтации.

Ранее Сикорский заявил, что в случае столкновения Варшава при поддержке союзников добьется победы в короткие сроки. Свое мнение он объяснил превосходством авиации НАТО и способностью альянса наносить удары по российской инфраструктуре на большую глубину. Также он призвал союзников активизировать военные учения у границ Калининградской области, чтобы Москва не могла предугадать действия Запада.

Министр иностранных дел Польши охарактеризовал российские удары по целям на Украине вблизи польских границ как проявление терроризма и эскалацию. По его утверждению, гибридная война уже приобрела «кинетическую форму» внутри Европы.

Захарова подчеркнула, что подобные заявления польского руководства только усиливают враждебность и демонстрируют предвзятое отношение к Москве.