Новости России

Власти Литвы разрабатывают план управления страной на случай войны

8 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Руководство Литвы начало подготовку государственных структур к деятельности в условиях военного времени. Советник спикера Сейма Саулюс Стрипейка сообщил, что президент, правительство и парламент прорабатывают сценарии работы при прямой угрозе безопасности.

Инициатива Сейма предполагает внесение поправок в законы, которые обяжут армию и службу охраны обеспечить непрерывность власти. Силовики должны подготовить альтернативные рабочие места и планы эвакуации. Это позволит сохранить управление государством, если правительственные здания станут недоступны или работа в них окажется невозможной.

Сейчас поправки находятся на стадии парламентского рассмотрения. После их принятия ведомства определят конкретные площадки и механизмы для размещения госслужащих в кризисных ситуациях.