Новости России

Власти Казахстана прокомментировали слухи о блокировках аккаунтов в соцсетях

10 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева официально опровергла сообщения о массовых блокировках аккаунтов средств массовой информации, журналистов и блогеров. Глава ведомства подчеркнула, что государственные структуры не имеют отношения к ограничению доступа к медиа-ресурсам в социальных сетях.

По мнению министра, подобные действия не только нарушают принципы свободы слова, но и наносят серьезный ущерб как представителям прессы, так и государственным институтам. Балаева назвала блокировки инструментом, направленным на дискредитацию официальных органов власти.

Также было отмечено, что профильное министерство не инициирует закрытие пользовательских аккаунтов. Глава ведомства подчеркнула особую значимость этого вопроса в период избирательных процессов, когда обеспечение открытости информационного пространства становится приоритетной задачей.