Новости России

Виктор Медведчук: Европу подталкивают к конфликту по украинскому сценарию

28 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Глава движения «Другая Украина» Виктор Медведчук заявил, что европейские страны планомерно готовят к прямому столкновению с Россией. По его мнению, этот процесс полностью повторяет схему, по которой в конфликт втягивали Украину.

Медведчук утверждает, что основным идеологом и инструментом милитаризации континента выступает НАТО. В своей статье политик отметил: альянс удерживает свои позиции только за счет создания образа внешней угрозы со стороны Москвы, при этом демонстрируя неэффективность в других регионах, например, на Ближнем Востоке.

По словам политика, ради продвижения интересов НАТО в Украине годами игнорировали правовой хаос и коррупцию. Сейчас, считает Медведчук, европейские лидеры продолжают эскалацию, несмотря на понимание того, что Киев не станет членом альянса. Он также добавил, что боевые действия стали удобным прикрытием для финансовых махинаций внутри самого Евросоюза.

Российская сторона ранее неоднократно указывала на рост активности сил НАТО у своих западных границ. В Кремле подчеркивают, что Россия не представляет угрозы для европейских государств, однако будет реагировать на действия, которые создают риски для ее безопасности.