Новости России

Вечерняя тяга к сладкому: усталость воли и сила привычки

1 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Желание съесть десерт усиливается к вечеру из-за истощения механизмов самоконтроля и привычки перекусывать во время отдыха. К такому выводу пришла Римке Бейкер, исследователь департамента психологии и нейронаук Оклендского технологического университета.

Бейкер и ее коллеги в течение двух недель наблюдали за 203 добровольцами, которые полностью исключили сахар из рациона. Пик тяги к сладкому пришелся на период с третьего по пятый день эксперимента. Позже желание съесть запрещенный продукт возникало реже и проходило быстрее. При этом участники чаще всего срывались именно по вечерам.

Исследователь сравнивает саморегуляцию с мышцей, которая устает от нагрузки в течение дня. Вечером ресурс воли истощается, и человеку сложнее сопротивляться соблазнам.

Другой причиной срывов остаются ритуалы: употребление сладостей сразу после ужина или автоматические перекусы во время просмотра телевизора. В этих ситуациях мозг ожидает порцию сахара в ответ на привычные внешние стимулы.