Новости России

Вашингтон решил потеснить Huawei на африканском рынке связи

11 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Власти США предпринимают шаги по ограничению влияния технологического гиганта Huawei в Африке. С этой целью американская администрация планирует выделить кредит в размере почти 100 миллионов долларов телекоммуникационной компании Africell. Данные средства призваны поддержать расширение бизнеса оператора и стать альтернативой китайскому оборудованию.

Полученное финансирование Africell планирует направить на приобретение современных технологических решений у поставщиков из США и стран-союзников. На сегодняшний день компания Africell уже предоставляет услуги связи примерно 15 миллионам абонентов, работая на рынках Анголы, Демократической Республики Конго, Гамбии и Сьерра-Леоне.

На текущий момент позиции Китая в регионе крайне сильны: доля Huawei на рынке инфраструктуры для сетей 5G в Африке составляет около 52%. Официальный Вашингтон уже несколько лет ведет кампанию против использования китайского телекоммуникационного оборудования в мире, аргументируя это угрозами кибербезопасности. В свою очередь, руководство Huawei последовательно опровергает подобные обвинения, заявляя о надежности своих систем.