Новости России

В России создали тест-систему на базе CRISPR/Cas для выявления устойчивости к антибиотикам

21 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Сотрудники ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали и зарегистрировали набор реагентов для поиска гена mecA. Этот участок ДНК отвечает за устойчивость бактерий к метициллину и другим антибиотикам пенициллинового ряда.

Диагностика проводится методом ПЦР с применением технологии CRISPR/Cas. Система стала первым в мире зарегистрированным медицинским изделием для in vitro диагностики антибиотикорезистентности на основе этой технологии.

Тест исследует спинномозговую жидкость пациентов с подозрением на инфекции, вызванные метициллин-резистентными штаммами. Высокая чувствительность метода позволяет находить возбудителя на ранних стадиях болезни. Своевременное обнаружение устойчивости к препаратам помогает врачам быстро скорректировать терапию, что жизненно необходимо при лечении тяжелых инфекций.