Установлена личность второго пилота flydubai, напавшего на капитана
Вторым пилотом flydubai, который напал на коллегу и планировал авиакатастрофу, оказался 29-летний Хамам Аль-Хаммами. Телеканалы ABC News и CNN со ссылкой на источники подтвердили личность нападавшего. Аль-Хаммами — гражданин Омана, родившийся в ОАЭ в семье оманца и сирийки.
До перехода в flydubai Аль-Хаммами семь лет работал в авиакомпании Oman Air, откуда ушел в феврале 2025 года. С июня 2025-го по январь 2026 года он числился в штате Royal Air Maroc. В его профиле LinkedIn, который удалили после инцидента, работа в flydubai не упоминалась.
Проблемы с безопасностью возникли еще в 2024 году во время стажировки в Oman Air. Тогда у Аль-Хаммами обнаружили экстремистские материалы. Как сообщают The Wall Street Journal и CNN, из-за радикальных взглядов его отстранили от рейсов и перевели на административную должность.
Следственные органы выясняют, как пилот с такой биографией прошел проверку в flydubai и получил допуск к рейсу в Израиль. В четверг Аль-Хаммами доставили из Саудовской Аравии в ОАЭ. Задержанный признался в намерении разбить самолет на израильской территории и начал сотрудничать со следствием.
Свежие материалы — Новости России

Голод и вырубка лесов: эксперт объяснил нашествие медведей в поселения
Массовый выход медведей к жилью вызван уничтожением лесов и дефицитом естественного корма. В этом году хищники не находят в привычных местах кедровых орехов, грибов и ягод. В поисках еды звери приходят на свалки и дачные участки по всей стране — от Подмосковья до Дальнего Востока. Владеле

Расчет БПЛА группировки «Север» уничтожил 15 целей на Сумском направлении
Операторы беспилотных систем 44-го армейского корпуса поразили 15 объектов ВСУ в течение суток. Группа действовала на Сумском направлении. Всего расчет выполнил 20 вылетов. Оператор с позывным Лео сообщил, что 15 из них завершились уничтожением целей. Подразделение продолжает работу в штатн

В Балашове шесть человек госпитализированы с отравлением угарным газом
В городе Балашове Саратовской области шесть человек, включая пятерых детей, попали в больницу с признаками отравления угарным газом. Инцидент произошел 3 октября в жилом доме на улице Гагарина. По предварительным данным, причиной случившегося стал сбой в работе газового оборудования. Среди

Гросси: ООН не справляется с мировыми кризисами
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что в мире растет убеждение в неспособности ООН разрешать международные конфликты. По его мнению, Секретариату и генеральному секретарю организации не хватает активного участия в урегулировании текущих проблем. Гросси отметил, что проц

Аэропорт Калуги Грабцево вернулся к штатной работе
Росавиация сняла ограничения на прием и отправку самолетов в международном аэропорту Калуги. Ранее меры ввели, чтобы обеспечить безопасность полетов. Сейчас авиаузел работает без сбоев, рейсы принимаются и отправляются по расписанию.

В Балашове шесть человек госпитализировали из-за отравления угарным газом
В городе Балашове Саратовской области пять детей и взрослая женщина попали в больницу с признаками отравления угарным газом. Пострадавших госпитализировали из дома на улице Гагарина. Региональное управление Следственного комитета начало проверку по факту происшествия. Действия ответственных