Новости России

Трамп встретится с главой Венесуэлы на следующей неделе

18 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Дональд Трамп планирует провести первую двустороннюю встречу с Делси Родригес, исполняющей обязанности президента Венесуэлы. Переговоры должны пройти в Нью-Йорке в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

Встреча может состояться 22 сентября. Хотя администрация президента США еще не утвердила график окончательно, сам Трамп подтвердил журналистам вероятность этих переговоров.

В Белом доме Родригес считают прагматичным политиком, который держит слово. При этом окружение Трампа опасается, что прямой контакт выставит новое руководство Венесуэлы зависимым от Вашингтона.

Политическая обстановка в Венесуэле изменилась после событий 3 января. В тот день США нанесли по стране удар, после которого Николаса Мадуро и его жену Силию Флорес задержали и вывезли в Нью-Йорк. Американские власти обвиняют их в причастности к наркотерроризму. После захвата Мадуро пост и.о. президента заняла Делси Родригес, работавшая до этого вице-президентом страны.