Новости России

Трамп предупредил о риске импичмента после выборов в Конгресс

2 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Дональд Трамп на митинге в Оклахоме заявил, что победа демократов на промежуточных выборах приведет к запуску процедуры его импичмента. Президент сослался на слова конгрессмена от Демократической партии, который подтвердил готовность оппозиции к такому сценарию.

Трамп призвал сторонников голосовать так, будто его имя внесено в избирательные бюллетени. По его наблюдениям, присутствие президента в списках повышает активность республиканцев, тогда как без его прямого участия явка падает.

Выборы пройдут 3 ноября. Американцы полностью обновят Палату представителей и выберут 33 сенатора. Сейчас обе палаты контролируют республиканцы. Процедура импичмента начинается в нижней палате, а окончательное решение об отстранении главы государства принимает Сенат.

Трамп уже проходил через попытки отстранения от власти в 2019 и 2021 годах. В обоих случаях Палата представителей голосовала за импичмент, но Сенат оправдал президента. Результаты предстоящего голосования определят расстановку сил в Конгрессе и возможность новых разбирательств.