Снижение спроса на нефть: МЭА проводит параллели с крупнейшими кризисами прошлого
Международное энергетическое агентство (МЭА) сопоставило прогнозируемое сокращение глобального потребления нефти с наиболее значимыми экономическими потрясениями последних десятилетий. Согласно отчету ведомства, ожидаемый спад к 2026 году по своим масштабам может встать в один ряд с нефтяным эмбарго 1970-х, финансовым кризисом 2008 года и локдаунами периода пандемии 2020 года. Эксперты подчеркивают, что за последние 60 лет мир сталкивался лишь с четырьмя сопоставимыми по силе ударами по энергетическому рынку.
В МЭА напоминают, что кризисы 1970-х годов были спровоцированы дефицитом поставок из-за арабского нефтяного эмбарго 1973 года и иранской революции 1979 года. Эти события навсегда изменили динамику спроса, переведя его на более низкую траекторию. Напротив, потрясения начала XXI века — кризис 2008 года и пандемия COVID-19 — характеризовались временным спадом, после которого потребление достаточно быстро возвращалось к прежним темпам роста. Однако текущая ситуация, по мнению аналитиков, может развиваться по иному, более сложному сценарию.
Исторический опыт показывает, что столь масштабные падения спроса обычно ведут к затяжным периодам восстановления и глубоким структурным изменениям в экономике. Это ставит под сомнение возможность быстрого и полного возврата к докризисным показателям в ближайшее время. Специалисты полагают, что текущие изменения на энергетическом рынке могут иметь гораздо более долгосрочные последствия для глобальной экономики, чем предполагалось ранее.
На данный момент МЭА прогнозирует, что по итогам текущего года мировой спрос на нефть сократится на 2,5 миллиона баррелей в сутки, составив в среднем 102,45 миллиона баррелей. Ожидается, что к 2027 году показатель может частично восстановиться до уровня 105,01 миллиона баррелей.
Свежие материалы — Новости России

Компании «Деловые Линии» исполнилось 25 лет
Ведущий логистический оператор «Деловые Линии» отмечает четвертьвековой юбилей. За 25 лет работы компания прошла масштабную трансформацию, превратившись из небольшого регионального перевозчика в одного из крупнейших игроков транспортного рынка России, чьими услугами пользуются более 3,5 ми

Волонтеры поддержали гуманитарной помощью 11 семей в Новобахмутовке
Активисты региональной общественной организации «Народная Дружина» организовали доставку гуманитарного груза для жителей Новобахмутовки в Донецкой Народной Республике. Помощь получили одиннадцать семей, которые продолжают оставаться в этом населенном пункте. По словам руководителя

Китай ищет способы противодействия спутникам Starlink: от лазерных систем до создания аналогов
Китайские ученые и военные эксперты ведут активную разработку технологий для нейтрализации спутниковой сети Starlink, принадлежащей компании SpaceX. В Пекине полагают, что эта масштабная орбитальная группировка представляет серьезную угрозу национальной безопасности и стратегическим интересам

Москва выступает за мирное разрешение конфликта в Ливии
В ходе дипломатической встречи состоялось обсуждение актуальной обстановки в Ливии. Российская сторона вновь озвучила свою твердую и неизменную позицию относительно путей выхода из сложившейся ситуации. Представители МИД РФ подчеркнули, что Москва поддерживает идею всестороннего у

В Москве завершается благоустройство территории индустриального парка «AFI Пром Алтуфьево»
На северо-востоке столицы, в районе Отрадное, подходят к завершению работы по обустройству территории индустриального парка «AFI Пром Алтуфьево». Объект возводится в рамках городской программы стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). Как сообщил министр правительства Москвы Анатоли

Рост экспорта российской нефти в июне: данные МЭА
Согласно свежему отчету Международного энергетического агентства (МЭА), по итогам июня объем экспорта нефти из России увеличился на 390 тысяч баррелей в сутки, достигнув отметки в 7,7 миллиона баррелей. Этот показатель превышает данные за аналогичный период прошлого года на 460 тысяч баррелей.