Сибирские физики ищут причину асимметрии молекул в рамках нобелевской тематики
Сотрудники Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова (ИФП СО РАН) выясняют, какой физический механизм привел к появлению первичной асимметрии молекул. Исследование развивает идеи, за которые Анри Каган и Кэнсо Соаи получили Нобелевскую премию по химии 2026 года.
Нобелевские лауреаты описали способы химического усиления и контроля уже существующей асимметрии. Группа физиков из Новосибирска под руководством профессора РАН Олега Терещенко проверяет гипотезу о том, что в основе этого процесса лежало воздействие поляризованных частиц.
Проблема связана с хиральностью — свойством молекул существовать в двух зеркальных формах, подобных левой и правой руке. Исследователи предполагают, что баланс между этими формами нарушили спин-поляризованные электроны. В естественной среде такие частицы с фиксированным направлением спина возникают при бета-распаде радиоактивных ядер. Из-за своей ориентации они могут по-разному взаимодействовать с зеркальными двойниками молекул.
Ученые ИФП СО РАН планируют экспериментально доказать это различие. Они проверят, способны ли электроны с определенным спином влиять на свойства изначально симметричных молекул. Для реализации проекта при поддержке Российского научного фонда в институте разрабатывают оптический сканирующий туннельный микроскоп. Прибор позволит точечно оценить влияние спин-поляризованных электронов на хиральные структуры.
Свежие материалы — Новости России

Аэропорты Пензы и Саратова возобновили работу
Аэропорты Саратова (Гагарин) и Пензы снова принимают и отправляют рейсы. Временные ограничения на использование воздушного пространства, введенные утром 31 октября, полностью сняты. Особый режим работы действовал в первой половине дня. В этот период саратовский авиаузел приостановил обслу

Хуситы сообщили о ракетном ударе по аэропорту Эр-Рияда
Йеменское движение хуситов объявило об атаке на международный аэропорт имени короля Халида. Для удара по объекту в столице Саудовской Аравии использовали баллистическую ракету.

Запад набирает специалистов по радиационной защите среди ликвидаторов ЧАЭС
Западные страны расширяют программы в области радиационной и ядерной безопасности. В рамках одного из проектов открыто более 220 вакансий для ветеранов вооруженных сил и профильных специалистов из стран постсоветского пространства. Основной набор ориентирован на участников ликвидации а

Танкисты «Севера» уничтожили пункты управления дронами ВСУ
Экипажи танков Т-80 БВМ группировки «Север» ликвидировали более десяти пунктов хранения и управления беспилотниками ВСУ в Харьковской области. Танкисты мотострелкового полка 6-й гвардейской общевойсковой армии наносили удары осколочно-фугасными снарядами. По словам командира взвода с позывн

В аэропорту Орска ввели временные ограничения
Аэропорт Орска временно прекратил прием и отправку самолетов. Ограничения ввели для обеспечения безопасности полетов.

Россия собрала военных восьми стран и преподнесла НАТО сюрприз
Китайский портал Sohu назвал российские военные учения «Центр-2026» плохим сигналом для НАТО. Совместные маневры восьми государств показали, что попытки западных стран изолировать Москву не принесли результата. Владимир Путин следил за действиями войск на полигоне Чебаркуль в Челябинской