Сэм Альтман и Дженсен Хуанг приглашены на государственный ужин Трампа с Си Цзиньпином
Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман посетит государственный ужин, который президент США Дональд Трамп организует в честь председателя КНР Си Цзиньпина. О визите сообщают Reuters и CNN.
На мероприятии также ожидают главу Nvidia Дженсена Хуанга. Официального подтверждения от Белого дома или представителей компаний пока не поступало.
Встреча лидеров США и Китая пройдет на следующей неделе в Вашингтоне. Присутствие руководителей крупнейших технологических корпораций на дипломатическом приеме связано с обсуждением рисков искусственного интеллекта. Ранее OpenAI поддержала законопроекты Конгресса США о безопасности ИИ и предотвращении угроз, связанных с биологическим оружием. Компания также настаивает на привлечении независимых экспертов для проверки надежности нейросетевых моделей.
Свежие материалы — Новости России

США поставят Саудовской Аравии истребители F-35 на 24,3 млрд долларов
Государственный департамент США разрешил продажу Саудовской Аравии 48 истребителей пятого поколения F-35 Lightning II. Полная стоимость потенциального контракта составляет 24,3 млрд долларов. Соглашение включает поставку 49 двигателей Pratt & Whitney F135-PW-100, систем связи и запасных ч

Австралийский наемник связал участие в боях на стороне Киева с влиянием западной прессы
Оскар Дженкинс, гражданин Австралии и бывший наемник ВСУ, отбывает 13-летний срок в колонии строгого режима в ЛНР. В беседе с австралийским политологом Марком Лоу заключенный признал, что отправился в зону конфликта под воздействием медийной пропаганды. Дженкинс попал в плен, воюя в соста

Бундесвер призвал немецкое общество готовиться к обороне
Глава вооруженных сил Германии Карстен Бройер на оборонной конференции в Праге заявил, что гражданское население должно готовиться к защите государства. Он связал это с изменением характера современных угроз. Бройер подчеркнул, что армия не способна в одиночку противостоять гибридным атакам

Половина жителей Германии предрекает Фридриху Мерцу потерю позиций до конца 2026 года
48% граждан Германии считают, что Фридрих Мерц покинет свой пост до конца 2026 года. В его политическом долголетии уверены лишь 31% опрошенных. Таковы данные исследования компании YouGov, проведенного 17 сентября среди 1611 совершеннолетних жителей страны. Мнения респондентов зависят от в

Сбиты еще 10 беспилотников на подлете к Москве
Силы ПВО Минобороны уничтожили еще десять беспилотников, летевших в сторону Москвы. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. На местах падения обломков работают специалисты экстренных служб. Ранее градоначальник сообщил о десяти других сбитых дронах, которые также направлялись к городу.

В Ставропольском крае объявили опасность атаки БПЛА
На территории Ставропольского края ввели режим опасности атаки беспилотных летательных аппаратов. Об этом 18 сентября сообщил губернатор региона Владимир Владимиров. Глава края опубликовал предупреждение в своем канале. Жителей проинформировали об угрозе с воздуха.