СБУ проверит певца Потапа по поручению Зеленского
Владимир Зеленский поручил Службе безопасности Украины и Кабинету министров провести проверку в отношении Алексея Потапенко (Потапа). Причиной послужило использование артистом русского языка и его публичные высказывания.
Поводом для разбирательства стала петиция, собравшая 25 тысяч подписей. Авторы документа требуют лишить исполнителя звания «Заслуженный артист Украины». Зеленский поддержал инициативу, назвав действия активистов борьбой с российским влиянием.
Конфликт вокруг Потапа и его супруги Насти Каменских обострился после их ироничных комментариев о жестких языковых требованиях. Артист вступил в спор с музыкантом Олегом Скрипкой, который обвинил украинских беженцев в создании «советской атмосферы» за границей из-за использования русского языка. В ответ Потап предложил запустить приложение «украинометр» для автоматического снижения уровня патриотизма при пересечении границы.
17 сентября Верховная рада уже пыталась проголосовать за лишение Потапа почетного звания, но для принятия решения не хватило 28 голосов. Теперь делом займутся спецслужбы.
Свежие материалы — Новости России

МИД РФ требует прекратить политизацию поставок энергоресурсов
Москва участвует в укреплении глобальной энергобезопасности и требует учитывать рыночные факторы без предвзятости. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что торговые потоки должны стать предсказуемыми, а нерыночные барьеры и политизация поставок — остаться в прошлом.

Россия и Иран договорились о совместной защите прав граждан за рубежом
Прокуратуры России и Ирана расширяют формат совместной работы. На встрече с иранским коллегой Мохаммадом Мовахеди Азадом российская сторона предложила на экспертном уровне проработать механизмы защиты прав граждан двух стран, находящихся за границей. Особое внимание планируют уделить соблюдени

Разведка Нидерландов не нашла у России намерений воевать с НАТО
Директор Службы военной разведки и безопасности Нидерландов Петер Рисинк сообщил, что ведомство не видит у России планов начинать вооруженный конфликт с НАТО. На встрече в парламенте он назвал сценарий военной эскалации наименее вероятным, хотя и наиболее опасным. Несмотря на эти выводы,

Дело об убийстве россиян в Таиланде: обвиняемым грозит смертная казнь
Двум гражданам Таиланда грозит смертная казнь за убийство брата и сестры Романа и Дианы Назимовых. Преступление произошло 26 июля в пригороде Паттайи. Провинциальный суд города принял уголовное дело к рассмотрению после завершения следствия полицией участка Хуай Яй. Прокуратура предъявила

Французская лыжница Жюльетт Вильманн погибла под лавиной в Аргентине
29-летняя французская лыжница Жюльетт Вильманн погибла в аргентинской Патагонии. Трагедия произошла на горе Серро-Крестон в труднодоступном районе к югу от озера Дель-Десьерто. Во время спуска под Вильманн и ее спутником сошел снежный пласт. Поток протащил людей примерно на 400 метров.

Марк Рютте прокомментировал предупреждение России по Калининграду
Генсек НАТО Марк Рютте скептически оценил вероятность применения Россией ядерного оружия против стран Балтии. Это заявление последовало за предупреждением Москвы о последствиях эскалации вокруг Калининградской области. Рютте подтвердил, что альянс получил российское обращение и направил к