Новости России

Пожар на шахте «Распадская»: из-под земли вывели 305 человек

30 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

В Междуреченске Кемеровской области ликвидировали возгорание в демонтажной камере шахты «Распадская». На поверхность вывели 305 человек. По данным регионального МЧС, пострадавших нет.

«Распадская» — основное предприятие одноименной угольной компании, входящей в состав группы «Евраз». Шахта специализируется на добыче коксующегося угля марки ГЖ. Проектная мощность объекта составляет 7,5 млн тонн угля в год, а балансовые запасы превышают 1,2 млрд тонн. На предприятии работают более 2,1 тысячи сотрудников.

За последние годы на шахте неоднократно случались подобные происшествия. В декабре 2017 года из-за возгорания газа в дегазационной установке на поверхность самостоятельно вышли 456 горняков. В мае 2018 года пожар возник в горной выработке на глубине около 500 метров — тогда эвакуировали 195 человек. Еще один случай зафиксирован в апреле 2023 года, когда из-за задымления работу прервали более 180 горняков. Во всех инцидентах обошлось без жертв.