Новости России

Осужденный получил новый срок за экстремистские комментарии в YouTube

8 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор Денису Попову, отбывающему наказание в колонии строгого режима в Рыбинске. 25-летнего мужчину признали виновным в публикации комментариев на YouTube, оправдывающих террористическую деятельность.

До этого случая уроженец Ярославской области уже отбывал восьмилетний срок за попытку совершения теракта и публичные призывы к экстремизму. Находясь в исправительном учреждении ИК-2, он тайно использовал мобильный телефон для выхода в сеть. По данным следствия, осужденный оставлял сообщения с призывами к поджогам военных комиссариатов и подрывам мостов.

В ходе судебного заседания фигурант не признал свою вину, заявив, что уголовное дело якобы было сфабриковано сотрудниками исправительного учреждения. Тем не менее, Попов подтвердил, что обнаруженный в ходе обыска в медицинской части телефон принадлежал именно ему.

С учетом неотбытого срока по предыдущему делу, суд назначил окончательное наказание в виде 10 лет лишения свободы. Кроме того, мужчине запрещено заниматься администрированием интернет-ресурсов в течение пяти лет после освобождения. На текущий момент приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.