Новости России

Николай Патрушев назвал амбиции руководства Польши нездоровыми

15 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Помощник президента и глава Морской коллегии России Николай Патрушев оценил заявления министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского. Он считает, что польская верхушка руководствуется нездоровыми амбициями, когда рассуждает о восстановлении былого величия страны.

По словам Патрушева, Варшава стремится создать «санитарный кордон» против России и реализовать концепцию «Польши от моря до моря». Польское руководство оправдывает эти действия защитой Европы от вымышленной российской угрозы.

Патрушев вспомнил личную встречу с Сикорским, которая состоялась несколько лет назад. Тогда его удивило поверхностное знание польским министром российской истории. В ходе беседы Сикорский признался, что никогда не посещал Санкт-Петербург и не имеет представления об Исаакиевском соборе.