Новости России

Медведев: Россия и Иран расширяют оборонное и технологическое партнерство

3 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Россия и Иран развивают военное сотрудничество на принципах взаимной выгоды. Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что обе страны придают этому направлению приоритетное значение.

В интервью иранскому Гостелерадио он подчеркнул успехи в области высоких технологий. В качестве примера эффективного взаимодействия Медведев привел строительство атомной электростанции «Бушер». Проект демонстрирует готовность сторон к реализации сложных технологических задач.

Перспективным вектором партнерства остается искусственный интеллект. Россия входит в число пяти мировых лидеров по объему исследований в этой сфере. По словам Медведева, Москва готова к совместной работе с Тегераном над ИИ-решениями. Все перечисленные области сотрудничества сейчас находятся в активной повестке двусторонних отношений.