Новости России

Мальдивы отложили введение 17% налога для иностранного турбизнеса до 2027 года

5 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Правительство Мальдив перенесло сроки введения туристического налога в размере 17% для зарубежных компаний на 1 апреля 2027 года. Ранее предполагалось, что иностранные туроператоры, агентства и системы онлайн-бронирования будут обязаны регистрироваться в налоговой службе республики и платить сбор с продаж уже с октября этого года.

Министр туризма и гражданской авиации Мальдив Мухаммед Амин подтвердил, что применение налога на товары и услуги (TGST) для международных посредников приостановлено. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) это решение сочли позитивным. Генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян отметил, что отсрочка важна из-за начала высокого зимнего сезона, когда большинство туров уже продано по заранее сформированным ценам.

Дополнительное время позволит властям архипелага и представителям отрасли подготовить понятный механизм оплаты, который не создаст бюрократических барьеров и не приведет к резкому подорожанию отдыха.

Россия остается вторым по значимости въездным рынком для Мальдив с долей около 15%. По статистике, с 1 января по 18 августа 2026 года острова посетили почти 200 тысяч российских туристов.