Личные качества Мерца привели ХДС к историческому провалу на выборах
Журналист и основатель проектов «Голос Германии» и DruschbaFM Сергей Фильберт назвал провал Христианско-демократического союза (ХДС) личным поражением Фридриха Мерца. По мнению эксперта, результаты голосования обусловлены поведением лидера партии.
На выборах в ландтаг Мекленбурга-Передней Померании 20 сентября ХДС набрал 4,9% голосов. Партия впервые в своей истории не смогла преодолеть пятипроцентный барьер для прохода в законодательное собрание. Победу одержала «Альтернатива для Германии» (АдГ), получившая 38,2% после обработки всех протоколов.
Фильберт охарактеризовал Мерца как нехаризматичного руководителя. Журналист сравнил стиль политика с методами работы плохого менеджера, который публично унижает сотрудников и называет рабочих ленивыми. Такое отношение к избирателям Фильберт считает ключевым фактором потери поддержки.
Неудачи ХДС зафиксированы и в других регионах. На выборах в палату депутатов Берлина партия оказалась на втором месте с результатом 18,8%, уступив «Левым», набравшим 25,7%. Третью строчку заняла АдГ с 16,3%. Ранее, 6 сентября, АдГ также выиграла выборы в Саксонии-Анхальт, где за партию проголосовали 43,8% избирателей.
Свежие материалы — Новости России

Депутат Чепа ответил на призыв Германии заставить Россию начать переговоры
Первый зампред комитета Госдумы по международным отношениям Алексей Чепа прокомментировал слова Йоханна Вадефуля. Тот призвал принудить Москву к переговорам по Украине. Чепа назвал это заявление попыткой переложить ответственность. Депутат напомнил о признаниях Ангелы Меркель касательно М

Трамп отверг глобальный контроль над ИИ и предложил новый термин
Дональд Трамп на Генеральной ассамблее ООН заявил, что Соединенные Штаты не подчинятся международным схемам контроля над искусственным интеллектом. Президент США назвал попытки глобального регулирования этой сферы неприемлемыми. Трамп распорядился изменить официальную терминологию в государ

Минобороны сообщило об ударах по логистическим центрам в Одессе
Министерство обороны России заявило о поражении логистических центров «Пальма» и «Новая Линия» в Одессе. В городском порту под удар также попал сухогруз, перевозивший военную продукцию. Военные операции затронули Киевскую, Одесскую, Днепропетровскую и Полтавскую области. Для атак российская армия и

В Киеве взорвались топливные резервуары
В Оболонском районе Киева произошли взрывы на объектах хранения горючего. Эту информацию подтвердил мэр города Виталий Кличко в своем телеграм-канале. По словам Кличко, на месте происшествия взрываются топливные емкости. Туда направили подразделения экстренных служб. Ранее жители украинской

Трамп пригрозил 100-процентными пошлинами покупателям нефти из России и Ирана
Дональд Трамп на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке объявил о готовности задействовать новый закон о санкциях против экспорта нефти и газа из России и Ирана. Документ, который в прессе называют «адскими санкциями», президент США подписал 18 сентября. Закон вводит ограничени

В Кривом Роге прогремел взрыв
В Кривом Роге Днепропетровской области слышны звуки взрывов. В регионе продолжает действовать воздушная тревога. Это повторный инцидент в городе за текущие сутки. Данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации Украины подтверждают сигнал тревоги в этой части страны.