Новости России

Кремль отреагировал на новые санкции США: суть ограничений и возможный ответ

19 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых санкциях не принесет ничего позитивного. Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев призвал отвечать на действия Вашингтона методами военного сдерживания. По его словам, за океаном понимают только такой язык.

Депутат Госдумы Андрей Колесник пояснил: под военным сдерживанием подразумевается не нападение на США, а укрепление российской обороноспособности и развитие всех видов вооружений на своей территории.

Детали нового закона

Законопроект подготовил сенатор Линдси Грэм (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Документ вводит персональные ограничения против руководства России и командования вооруженных сил. Президент США получил полномочия блокировать их активы и вводить визовые запреты.

Экономический блок закона включает следующие меры:

  • Введение пошлин в размере 100% от стоимости на любые товары из стран, которые входят в топ-5 импортеров российского газа или нефти и продолжают наращивать закупки.
  • Полный запрет для американских компаний на экспорт или перепродажу любых энергоносителей в Россию.
  • Запрет на новые инвестиции в российскую экономику для граждан и компаний США.
  • Запрет на покупку российского суверенного долга и торговлю ценными бумагами госкомпаний РФ на американских биржах.

Исключения для импортеров

Япония, вероятно, не попадет под действие новых американских пошлин. Как сообщает издание 47news, японский импорт сжиженного природного газа из России составляет около 10% от общего объема поставок. Закон позволяет выводить из-под удара страны, чья доля закупок у РФ не превышает 15% или которые демонстрируют сокращение импорта.

Помимо Японии, в список крупнейших покупателей российского СПГ входят Китай, Франция, Бельгия и Венгрия. Для этих государств риск введения 100-процентных тарифов со стороны США будет зависеть от дальнейшей динамики закупок.