Новости России

Китай успешно запустил девять спутников на ракете Kinetica-1

20 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Китайская аэрокосмическая компания CAS Space вывела на орбиту девять космических аппаратов. Старт состоялся в 07:03 по московскому времени с коммерческого комплекса «Дунфэн» на космодроме Цзюцюань. Для миссии использовали четырехступенчатую твердотопливную ракету-носитель Kinetica-1.

В состав полезной нагрузки вошли аппараты дистанционного зондирования Земли «Циньлин-01» и «Циньлин-02», а также спутник «Пэнчэн шоуфа», предназначенный для отработки связи и телекоммуникаций. Аппарат «Чаочжисуань-1» получил оптику высокого разрешения и систему обработки данных прямо на борту. Кроме них, на орбиту доставлены три спутника серии «Дитин-01» для мониторинга электромагнитного спектра, аппараты «Пуцзян-4» и «Юньсяо таньлужэ». Все спутники отделились штатно.

Ракета Kinetica-1 имеет длину 31 метр и диаметр обтекателя 3,35 метра. Носитель способен доставить две тонны груза на низкую околоземную орбиту или полторы тонны на солнечно-синхронную. Прошедший пуск стал 16-м для этого семейства ракет и пятым в 2026 году.

Пекин наращивает присутствие в космосе через развитие сетей навигации, метеорологии и связи. В 2025 году Китай установил национальный рекорд, совершив 92 запуска. Сейчас страна эксплуатирует собственную орбитальную станцию и внедряет системы вроде SpaceSail, десять спутников которой были запущены в сентябре 2026 года ракетой Zhuque-2E.