Новости России

Израиль ограничит работу пограничных переходов 5 и 7 октября

4 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Израиль закроет контрольно-пропускные пункты на границе с сектором Газа и введет режим изоляции на Западном берегу Иордана 5 и 7 октября. Ограничения связаны с годовщиной нападения ХАМАС. Об этом заявило Управление по координации действий правительства Израиля на палестинских территориях (COGAT).

В эти дни поставки гуманитарной помощи в сектор Газа через КПП прекратятся. Сбор уже доставленных грузов на палестинской стороне перехода «Керем-Шалом» продолжится в обычном режиме. По оценке COGAT, временная приостановка работы не ухудшит гуманитарную обстановку в анклаве.

На Западном берегу Иордана движение ограничат полностью. Исключения предусмотрены только для экстренных медицинских случаев и гуманитарных нужд. Каждую такую поездку необходимо предварительно согласовать с израильскими властями.

7 октября 2023 года в результате атаки ХАМАС на приграничные районы Израиля погибли люди, еще около 250 человек оказались в заложниках. В ответ израильская армия начала военную операцию в секторе Газа. Основные цели операции — ликвидация военного потенциала группировки и возвращение пленных.