Новости России

Фронтмен Massive Attack задержан в Лондоне за поддержку Palestine Action

16 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Полиция Лондона арестовала вокалиста Massive Attack Роберта Дель Ная. Его подозревают в поддержке движения Palestine Action, которое признано в Великобритании запрещенным.

11 апреля на Трафальгарской площади Дель Ная принял участие в акции протеста. Музыкант держал плакат с надписью: «Я выступаю против геноцида, я поддерживаю действия Палестины». В ходе этого митинга сотрудники правоохранительных органов задержали более 500 человек в возрасте от 18 до 87 лет.

С июля прошлого года любая форма поддержки Palestine Action считается уголовным преступлением. Согласно закону о терроризме, за членство в организации или содействие ее активистам грозит до 14 лет лишения свободы.

В социальных сетях Дель Ная назвал ситуацию абсурдной. По его словам, в современной Британии человека могут преследовать по антитеррористической статье за молчаливый протест с куском картона в руках.