Новости России

Евролига рассмотрит предложение НБА о слиянии

9 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Владельцы баскетбольных клубов Евролиги в ближайшее время изучат официальное предложение от Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) касательно возможного приобретения организации. Переговоры могут стать поворотным моментом в истории европейского баскетбола.

Ранее комиссар НБА Адам Сильвер уже заявлял о стратегических планах по запуску европейского дивизиона, который может начать работу в 2027 или 2028 году. Кроме того, НБА в тесном сотрудничестве с Международной федерацией баскетбола (FIBA) с весны 2025 года прорабатывает проект создания новой профессиональной лиги в Европе, способной составить прямую конкуренцию существующей Евролиге.

Ключевое обсуждение вопроса назначено на 5 октября. Закрытое заседание акционеров пройдет на вилле д`Эсте в итальянском Черноббио. Предполагается, что финальные условия сделки будут сформулированы сразу после завершения ближайшего Совета управляющих НБА.

В случае, если стороны не смогут договориться о поглощении, у Евролиги есть альтернативный план развития. Он подразумевает масштабную внутреннюю реформу: расширение состава участников еще на восемь клубов и полную трансформацию структуры в систему франшиз.