Новости России

Дональд Трамп создаст «Силы искусственного интеллекта»

19 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Дональд Трамп объявил о формировании «Сил искусственного интеллекта» (AI Forces). Президент США также планирует в ближайшее время назначить специального уполномоченного («царя») для надзора за этой сферой. Подробности о структуре и задачах нового ведомства пока не раскрываются.

Инициатива Трампа совпала с дискуссией о безопасности нейросетей. Ранее глава Anthropic Дарио Амодеи призвал замедлить обучение мощных моделей из-за рисков для общества. Его позицию поддержали Илон Маск и руководитель OpenAI Сэм Альтман.

В OpenAI сообщили, что начнут публиковать регулярные отчеты о случаях непредсказуемого поведения алгоритмов. Компания также поддержала законопроекты Конгресса, направленные на предотвращение угроз, связанных с созданием биологического оружия при помощи ИИ.