Новости России

Десница святителя Спиридона Тримифунтского прибудет в Храм Христа Спасителя

11 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

В Москву доставляют великую христианскую святыню — десницу святителя Спиридона Тримифунтского. Поклониться мощам в Храме Христа Спасителя верующие смогут в период с 15 по 20 сентября.

Как сообщил руководитель столичного департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков, святыня прибудет в главный храм страны 14 сентября. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина, городские власти оказывают всестороннюю помощь в организации доступа паломников к мощам.

График доступа к святыне

Мощи святителя уже посетили ряд российских городов. В Москве посещение будет организовано по следующему графику:

  • С 15 по 19 сентября: с 08:00 до 20:00;
  • 20 сентября: с 08:00 до 14:00.

Организация и безопасность

Поклонение будет проходить в порядке общей очереди. Для обеспечения комфорта и безопасности москвичей и гостей столицы предусмотрено медицинское сопровождение и соблюдение санитарно-гигиенических норм.

На время пребывания десницы в храме будет запущена специальная горячая линия. К её работе привлечены священнослужители, волонтеры и профессиональные психологи. Организаторы просят паломников заранее подготовиться к длительному ожиданию в очереди и с пониманием отнестись к необходимым мерам безопасности.

О святителе Спиридоне

Святитель Спиридон Тримифунтский родился на Кипре в конце III века. Пройдя путь от простого пастуха до епископа города Тримифунта, он прославился как великий чудотворец. Согласно церковным преданиям, по его молитвам исцелялись неизлечимо больные, прекращалась засуха и совершались иные чудеса.

Святой отошел в мир иной около 348 года и был погребен в Тримифунте. Позже, в VII веке, его мощи перенесли в Константинополь, а с 1453 года они пребывают на греческом острове Корфу (Керкира), где хранятся и по сей день.