Новости России

Бессент призвал Евросоюз к немедленным поставкам дизельного топлива

2 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Министр финансов США Скотт Бессент потребовал от Евросоюза немедленно начать дополнительные поставки дизельного топлива. Он заявил, что США выполняют свои обязательства по стабилизации энергетических рынков и ожидают аналогичных шагов от партнеров.

По мнению Бессента, американские фермеры и грузоперевозчики не должны в одиночку справляться с последствиями мирового дефицита. В социальной сети X он призвал союзников перейти к конкретным действиям и устранить перебои в снабжении.

Вашингтон предложил европейским государствам направить на рынок 120 миллионов баррелей дизеля из национальных стратегических резервов в течение ближайших 180 дней. Франция и Германия получили предупреждение: если чрезвычайные запасы не будут задействованы, США могут запретить экспорт топлива со своей территории.