Новости России

Явка на выборах в Белгородской области составила более 53 процентов

19 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

По итогам второго дня голосования на выборах губернатора и депутатов Госдумы явка в Белгородской области достигла 53,79%. По данным избирательной комиссии на 20:00 19 сентября 2026 года, в выборах приняли участие более половины зарегистрированных избирателей. Этот результат учитывает и 201 968 человек, проголосовавших досрочно.

Число проголосовавших росло на протяжении всего периода. После первого дня явка находилась на отметке 41,66%, а к середине субботы поднялась до 48,85%.

В регионе работают 1027 избирательных участков. Основной этап голосования проходит с 18 по 20 сентября. В приграничных территориях области организовали досрочное голосование, которое состоялось с 13 по 17 сентября. Кроме личного посещения участков жителям доступно дистанционное электронное голосование. За пост губернатора региона борются пять кандидатов.