Армия Судана вытеснила СБР из 11 населенных пунктов в Северном Кордофане
Суданские военные заняли 11 районов в штате Северный Кордофан после столкновений с Силами быстрого реагирования (СБР). Согласно данным командования, подразделения СБР понесли потери и начали отступать в сторону Дарфура. Под контроль армии перешли поселения Каджмар, Шаршар, Аль-Бания аль-Курайния, Аль-Кулайат, Авлад Хазма, Магвилдат, Райшан, Аль-Каа, Габат аль-Лакад, Аль-Кукайти и окрестности Аль-Мазруба.
Занятые территории имеют стратегическое значение, так как через них проходят пути переброски сил между Кордофаном и западными регионами страны. Наступление началось утром 17 сентября. Сейчас армейские части проводят зачистку к западу от Эль-Обейда, концентрируя усилия на Содари, Умм-Бадре и Хамрат-эш-Шейхе. Эти города служили опорными пунктами СБР для связи с Дарфуром.
Перед входом пехоты армия задействовала беспилотники. Удары наносились по позициям и транспортным коридорам, которые СБР использовали для доставки техники и живой силы на восток. Целью операции было разрушение логистики противника перед началом наземной фазы.
Представители СБР ситуацию пока не прокомментировали. Проверить данные о смене контроля над поселениями через независимые источники сложно из-за ограниченного доступа к зоне конфликта. Ранее правительственные силы восстановили присутствие в городе Бара, что позволило разблокировать дорогу, соединяющую Эль-Обейд со столичным регионом.
Свежие материалы — Новости России

Первый день голосования в Калининградской области: итоги явки
К 20:00 первого дня выборов явка в Калининградской области составила 20,68%. Всего в голосовании за депутатов Государственной думы поучаствовал 173 901 человек. Дистанционный электронный формат (ДЭГ) выбрали 47 577 жителей региона. Это 66,3% от общего числа избирателей, заранее подавших зая

Первый день выборов в Волгоградской области: явка составила 36,97%
Первый день голосования на выборах в Государственную думу в Волгоградской области прошел без происшествий. Председатель региональной избирательной комиссии Виктор Черячукин сообщил, что избирательные участки работали в штатном режиме. Явка избирателей по итогам первого дня достигла 36,97%.

Британские страховщики расширили зону военного риска на все Черное море
Объединенный военный комитет (JWC), представляющий интересы лондонского рынка морского страхования, включил акваторию Черного моря в перечень зон повышенного риска. Ранее опасными признавались только территориальные воды России и Украины. Новое решение комитета распространяет этот статус на

Явка на выборах в Брянской области составила 64,49 процента
Избирательная комиссия Брянской области зафиксировала явку 64,49% по итогам голосования, проходившего с 18 по 20 сентября. В эти дни жители региона выбирали депутатов Государственной Думы девятого созыва. В Стародубском одномандатном избирательном округе №28 состоялись дополнительные выбор

Доля современного вооружения в РВСН достигла 92%
На заседании Военно-промышленной комиссии Владимир Путин сообщил, что доля современной техники в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) составила 92%. Президент отметил, что такими показателями оснащенности обладают далеко не все ядерные державы. Укрепление ядерной триады оста

Трамп закрыл доступ в Белый дом для CNN, MSNOW и Politico
Дональд Трамп запретил репортерам телеканалов CNN, MSNOW и газеты Politico посещать Белый дом. О своем решении президент США сообщил в социальной сети Truth Social. Причиной запрета стала публикация недостоверных материалов о деятельности американской администрации. По словам Трампа, MSNOW