Армения пропустит военные учения ОДКБ в России и Киргизии
Армянские военные не приедут на августовские сборы в Новосибирске и сентябрьские маневры в Киргизии. Республика фактически прекратила участие в оперативных мероприятиях организации после февральского заявления Никола Пашиняна о заморозке членства.
С 3 по 15 сентября в Киргизии запланированы три этапа учений: «Взаимодействие-2024», «Поиск-2024» и «Эшелон-2024». В них задействованы подразделения России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Силовики отработают вопросы противовоздушной обороны, управление разведывательно-ударными дронами и методы радиоэлектронной борьбы. Представителей Армении в списках участников нет.
Аналогичная ситуация сложилась с учениями спецназа «Кобальт-2024», которые пройдут в Новосибирске с 14 по 16 августа. По данным Росгвардии, на полигонах соберутся специалисты пяти стран-участниц, чтобы обменяться опытом и отработать взаимодействие спецподразделений.
Ереван последовательно игнорирует мероприятия блока. В прошлом году страна отказалась проводить маневры на своей территории и не отправила солдат на учения в Белоруссию. Премьер-министр Армении критикует ОДКБ за отсутствие помощи во время конфликта в Нагорном Карабахе. Пашинян уже прекратил финансирование структуры и не исключил окончательного выхода из объединения.
Российский МИД связывает смену курса Еревана с влиянием США и Евросоюза на ситуацию на Южном Кавказе. В Москве полагают, что западные страны используют Армению в своих интересах. При этом Кремль заявляет о готовности продолжать диалог с армянской стороной на двустороннем уровне.
Свежие материалы — Новости России

Минобороны отчиталось об ударах по логистическим узлам и дата-центру на Украине
Российские военные нанесли групповые удары по объектам в Киевской, Днепропетровской и Одесской областях. В Минобороны России заявили, что целями стали точки хранения дронов, портовая инфраструктура и узлы связи. В Киевской области под удар попал дата-центр «Би-мобайл». По данным ведомства

Российский посол прибыл в КНДР
В Пхеньян приехал новый российский посол. Глава дипломатической миссии приступает к своим обязанностям в Северной Корее. В рамках укрепления региональных связей также фиксируется взаимодействие Александра Лукашенко и Ким Чен Ына.

Обстрел кафе в Аскании-Новой: погибли две девушки
Украинские войска нанесли удар по кафе в поселке Аскания-Нова Херсонской области. Губернатор региона сообщил, что в результате атаки погибли две девушки. Еще два человека получили тяжелые ранения, медики оценивают их состояние как серьезное.

Герой России Антон Старостин вошел в состав Госдумы от Крыма
Участник спецоперации, Герой России Антон Старостин стал депутатом Государственной думы от Республики Крым. Результаты прошедших выборов сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов. Вместе со Старостиным по региональному списку «Единой России» в парламент прошел Михаил Шеремет.

В Геленджике закрыли море из-за угрозы атаки морских дронов
Власти Геленджика запретили выход в море любым судам. Глава города Алексей Богодистов сообщил об угрозе атаки безэкипажных катеров. Жителям и гостям курорта рекомендуют немедленно покинуть пляжи и набережную. Людей просят не находиться на открытых участках береговой линии.

В Пхеньян прибыл новый российский посол
Новый чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации прибыл в КНДР. Глава дипломатической миссии приступил к выполнению своих обязанностей в Пхеньяне.