Американский разведчик ARTEMIS II провел четырехчасовой полет у границ Калининградской области
Разведывательный самолет США Bombardier ARTEMIS II совершил посадку в Румынии после патрулирования территории вблизи Калининградской области. Полет продолжался более четырех часов.
Полетные данные подтверждают, что в субботу утром борт вылетел в северном направлении и выполнил несколько кругов у российских границ. Около 14:55 по московскому времени самолет взял курс на юг и в 17:17 приземлился в международном аэропорту имени Михаила Когэлничану.
Эта модификация создана компанией Leidos на базе бизнес-джета специально для нужд радиолокационной разведки. Американское командование регулярно использует ARTEMIS II для мониторинга ситуации в районе Калининграда и над Черным морем вдоль побережья Крыма.
Российская сторона фиксирует рост активности авиации НАТО у своих западных рубежей. В МИД РФ подтверждают готовность к диалогу с альянсом на равноправной основе, при этом настаивают на прекращении милитаризации Европы.
Свежие материалы — Новости России

Британское правительство обновило рекомендации по подготовке к войне
Власти Великобритании впервые за десятилетия пересмотрели национальный план действий на случай масштабного вооруженного конфликта. Согласно новым рекомендациям, жителям страны следует подготовить запасы питьевой воды и продуктов длительного хранения. Командующий военно-воздушными силами В

Германия снижает налоги на топливо из-за рекордных цен
Германское правительство утвердило временное сокращение налога на энергоносители, чтобы сдержать рост цен на бензин и дизель. На АЗС страны литр топлива стоит дороже 2 евро — это вынуждает власти экстренно помогать водителям и малому бизнесу. С октября налоговая нагрузка на литр горючего уп

Токаев поручил законодательно запретить граффити на городских зданиях
Касым-Жомарт Токаев выступил за введение полного запрета на граффити на муниципальных объектах в Казахстане. Президент убежден, что подобные рисунки портят облик городов и являются проявлением вандализма и злостного хулиганства. Глава государства поручил принять законодательные и нормативны

Силы ПВО сбили еще шесть беспилотников на подлете к Москве
Средства противовоздушной обороны уничтожили еще шесть беспилотных летательных аппаратов, летевших в сторону столицы. Об отражении атаки сообщил мэр города Сергей Собянин. Специалисты экстренных служб работают на местах падения обломков.

Жители Гренландии опасаются усиления влияния США из-за пакта по Арктике
На следующей неделе США, Дания и Гренландия планируют подписать соглашение об укреплении безопасности в Арктике и Северной Атлантике. Новость о готовящемся договоре вызвала тревогу среди жителей острова: людей пугает неопределенность условий и перспектива чрезмерного американского присутствия.

Явка на выборах в Госдуму превысила 40%
18 сентября в России началось голосование за депутатов Государственной Думы девятого созыва. Выборы продлятся три дня и завершатся 20 сентября. Одновременно в стране проходят и другие совмещенные избирательные кампании. В рамках единого дня голосования 2026 года распределят 20,7 тысячи депутатс