Новости экономики

Владимир Путин предупредил о последствиях захвата российских судов

19 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Президент России Владимир Путин призвал западные страны к мирному сосуществованию, подчеркнув, что Москва ответит на попытки захвата своих судов. Об этом он заявил на заседании Военно-промышленной комиссии.

Поводом для комментария стали совместные учения Финляндии, Польши и Франции в Балтийском море. Участники маневров отрабатывали задержание ледокола Polaris. В финской пограничной охране тренировки объяснили защитой подводных коммуникаций после инцидентов с повреждением труб и кабелей.

«Хочется сказать им: давайте лучше жить дружно. Иначе нам тоже придется отвечать. Это должно быть очевидно для всех», — сказал Путин.

Конфликт вокруг судоходства в регионе обострился в конце прошлого года, когда финские службы задержали судно Fitburg, следовавшее из Санкт-Петербурга в Израиль. Капитана Андрея Максименко и боцмана заподозрили в намеренном повреждении телекоммуникационных линий между Финляндией и Эстонией.

В январе 2026 года судно освободили после того, как таможня отказалась возбуждать дело о ввозе санкционных товаров. Однако расследование по факту порчи инфраструктуры продолжилось. В июне морякам предъявили обвинения в тяжком саботаже. По версии следствия, судно тащило якорь по дну на протяжении 130 километров, что привело к разрыву двух кабелей. Обвиняемые вину не признают.