Новости экономики

Реакция Сергея Лаврова на заявления Никола Пашиняна о планах по обогащению Армении

28 мая 2026 г.Виталий П1 мин

Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров высказал свое мнение относительно недавних тезисов премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Ранее армянский лидер заявил, что стратегической целью республики является достижение высокого уровня благосостояния и превращение Армении в «богатую страну».

Российский дипломат обратил внимание на то, что нынешний экономический подъем Армении во многом обусловлен тесным взаимодействием в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и преференциями, которые страна получает от сотрудничества с Россией. Лавров выразил скептицизм по поводу того, что резкая смена внешнеполитического вектора в сторону Запада поможет Еревану реализовать амбициозные планы по «обогащению».

В Москве подчеркивают, что попытки диверсифицировать связи не должны идти вразрез с уже существующими обязательствами. По мнению Лаврова, именно сохранение стабильных отношений с традиционными партнерами является залогом финансовой устойчивости Армении, в то время как обещания западных структур часто остаются лишь декларациями.

Напомним, что в последнее время риторика официального Еревана сместилась в сторону поиска новых союзников в сфере безопасности и экономики, что вызывает закономерную реакцию и вопросы со стороны МИД РФ.