Минфин увеличит ежедневные покупки валюты до 12,1 млрд рублей
Министерство финансов опубликовало план операций на рынке на ближайший месяц. С 7 октября по 6 ноября ведомство направит на покупку иностранной валюты и золота 279,4 млрд рублей. Ежедневно на эти цели будет уходить 12,7 млрд рублей.
Банк России в рамках зеркалирования операций продолжит продавать валюту на 0,6 млрд рублей в сутки. Таким образом, чистый объем покупок составит 12,1 млрд рублей в день. Это существенно выше августовских показателей, когда закупки составляли 1,9 млрд рублей в сутки.
Прогноз дополнительных нефтегазовых доходов на октябрь составляет 289,5 млрд рублей. При этом ведомство пересмотрело итоги сентября, зафиксировав отклонение фактически полученных доходов от прогнозных на -10 млрд рублей.
На динамику курса рубля в этот период влияют два разнонаправленных фактора. С одной стороны, нефтяная выручка поступает в бюджет с временным лагом. Сейчас приходят оплаты по ценам, которые заметно ниже сентябрьских. С другой стороны, компаниям предстоит выплата квартального налога на дополнительный доход (НДД), что обычно вынуждает экспортеров активнее продавать валюту для расчетов с бюджетом.
Рост государственных закупок валюты может привести к ослаблению рубля на 2–3 рубля по средневзвешенному курсу. Итоговый результат определит объем продаж валютной выручки экспортерами. К ноябрю компании начнут получать оплату по контрактам, заключенным при стоимости нефти 80–100 долларов за баррель.
Свежие материалы — Новости экономики

Ошибка целеполагания в инвестициях
На финансовых форумах часто спорят о доходности. Инвесторы стремятся обогнать индекс или показать высокую доходность выше рынка. При этом многие упускают реальную цель формирования капитала. Доходность в 50% годовых при портфеле в 300 000 рублей практически не влияет на качество жизни. В долгосро

Пожар на авианосце «Шарль де Голль» в Тулоне
На французском атомном авианосце «Шарль де Голль» произошло возгорание во время планового техобслуживания на базе в Тулоне. Инцидент не привел к жертвам и не затронул ядерные установки корабля. Пожарная тревога сработала 5 октября в 11:30 в техническом помещении площадью 10 квадратных

ПСБ Финанс вошла в десятку крупнейших МФО по версии «Эксперт РА»
Финтех-сервис «ПСБ Финанс», выступающий операционной компанией ПАО «СТГ», занял девятое место в рэнкинге агентства «Эксперт РА» по размеру рабочего портфеля. Итоги первой половины 2026 года закрепили статус сервиса среди лидеров микрофинансового сектора. За прошедший год компания увеличил

Доллар поддержал рынок: итоги торгов и новости эмитентов
Минфин России увеличивает закупки иностранной валюты и золота. С 7 октября по 6 ноября ежедневный объем операций вырастет до 12,7 млрд рублей, что почти в пять раз превышает показатели предыдущего месяца. Фьючерс на доллар (USDRUBF) отреагировал ростом на 2,6%. Несмотря на попытки правительств

Пакистан нанес авиаудары по Афганистану: девять погибших
Пакистанская авиация атаковала территорию Афганистана. Жертвами ударов стали девять человек, еще 11 получили ранения. Представитель правительства талибов Забихулла Муджахид сообщил, что бомбардировкам подверглись жилые дома в округе Шултан провинции Кунар и в округе Гармсер провинции Гильменд.

Политолог Александр Рар оценил последствия визита Фридриха Мерца в Киев
Поездка канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев вряд ли поможет ему восстановить доверие избирателей. Политолог Александр Рар отмечает, что национальный рейтинг главы правительства остается на предельно низком уровне, и этот визит не изменил ситуацию в его пользу. Во время необъявленного