Новости экономики

Михаил Мишустин подчеркнул необходимость борьбы с контрафактной продукцией на онлайн-платформах

10 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в ходе рабочей встречи с руководителем Роспатента Юрием Зубовым акцентировал внимание на обеспечении безопасности граждан при совершении покупок через маркетплейсы.

Глава кабинета министров отметил, что стремительное развитие цифровой торговли и конкуренции требует особого контроля над соблюдением интеллектуальных прав. По словам премьера, покупатели должны быть уверены в приобретении качественных и безопасных товаров, а честный бизнес — в надежной защите своих брендов от посягательств.

Мишустин также охарактеризовал интеллектуальные права как важнейший «креативный капитал» России. Он подчеркнул важность оказания всесторонней поддержки отечественным разработчикам в урегулировании правовых споров и защите их инновационных решений.