Новости экономики

ЦАР планирует внедрить электронное голосование по примеру России

19 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Центральноафриканская республика рассматривает возможность перехода на электронное голосование. Об этом сообщил председатель экономического совета ЦАР Альфред Полоко, прибывший в Россию в качестве наблюдателя на выборах в Государственную думу.

Полоко назвал российскую систему современной и выразил заинтересованность в ее использовании. По его мнению, цифровое оборудование подтверждает прозрачность избирательного процесса и соответствует принципам демократии.

Высокий уровень внедрения технологий на текущих выборах также отметил глава Независимой комиссии по управлению выборами Мали Мустафа Сиссе.

Голосование на выборах в Госдуму девятого созыва проходит с 18 по 20 сентября. В этот период в России распределяют более 20 тысяч депутатских мандатов и должностей различного уровня.